НОКО - независимая оценка качества образования

«___»  __________   2019 г.                            ____________

О проведении плановой выездной проверки
муниципального казенного общеобразовательного
учреждения  «Средняя общеобразовательная
школа №4 г. Южно-Сухокумск» Тарумовского района

Приказ о проведении плановой выездной проверки МКОУ "СОШ №4" г. Южно-Сухокумск".doc (скачать)
Уведомление о проведении выездной плановой проверке.pdf (скачать) (посмотреть)

ЧТО ТАКОЕ НОКО?

19.10.2019

Независимая оценка качества образования (НОКО) – процедура общественного контроля за работой учреждений, осуществляющих образовательную деятельность. Она необходима для своевременного информирования населения относительно качества предоставления образовательных услуг, повышения качества и обеспечения доступности образования, стимулирования руководителей школ на оптимизацию учебного процесса, повышение престижа учреждения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.07.2022)

!Независимая оценка качества образования включает в себя:

- независимую оценку качества подготовки обучающихся;

- независимую оценку качества условий осуществления образовательной деятельности организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

:Независимая оценка качества образования осуществляется юридическими лицами, выполняющими конкретные виды такой оценки, предусмотренной пунктом 1 части 2 настоящей статьи (далее - организации, осуществляющие независимую оценку качества образования).

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 392-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)Хочу такой сайт

:Организации, осуществляющие независимую оценку качества образования, размещают в сети "Интернет" информацию о порядке проведения и результатах независимой оценки качества образования и направляют ее при необходимости соответственно в федеральные органы государственной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления.

:Поступившая соответственно в федеральные органы государственной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления информация о результатах независимой оценки качества образования подлежит обязательному рассмотрению указанными органами в месячный срок и учитывается ими при выработке мер по совершенствованию образовательной деятельности и оценке деятельности руководителей организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

(в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 392-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

:Результаты независимой оценки качества образования не влекут за собой приостановление или аннулирование лицензии на осуществление образовательной деятельности, приостановление государственной аккредитации или лишение государственной аккредитации в отношении организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

:На основе результатов независимой оценки качества образования могут формироваться рейтинги организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и (или) реализуемых ими образовательных программ.

Методика.doc (скачать)
Методические_рекомендации_(актуализированные,_2021_год).pdf (скачать) (посмотреть)
Показатели критерий.pdf (скачать) (посмотреть)
Правила сбора информации.doc (скачать)
Приложение к методике.doc (скачать)
Расчет показателей методика.doc (скачать)
О составе инфо на сайте.pdf (скачать) (посмотреть)

DSC_0229.jpg

Независимая оценка качества образования - оценочная процедура, которая направлена на получение сведений об образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность, о качестве подготовки обучающихся и реализации образовательных программ, предоставление участникам отношений в сфере образования соответствующей информации об уровне организации работы по реализации образовательных программ на основе общедоступной информации и улучшения информированности потребителей о качестве работы образовательных организаций.

Просмотров всего: , сегодня: